Event-Event (Pertemuan Jejaring Mikro Hidro Indonesia- JMI -, dll)


Pertemuan Jejaring Mikrohidro (Indonesia (JMI) ke-III

posted Dec 1, 2010, 10:31 PM by Wildan Maulana   [ updated Dec 21, 2010, 10:36 AM ]

IMIDAP bekerjasama dengan UNDP dan MHPP mengadakan pertemuan ke 3 di Lembang bandung. 

Alhamdulillah, OpenThink LabsNegeri Pelangi, turut terpilih dalam menghadiri acara ini. Detail topik apa yang nanti dibicarakan insy. akan di posting dihalaman ini. 

UPDATE

Berikut adalah beberapa materi hasil temu darat JMI ke 3 : 

DENAH LOKASI PERTEMUAN TEMU DARAT KETIGA JEJARING MIKROHIDRO INDONESIA (JMI)
WISMA BALAI BESAR PENDIDIKAN DAN ELATIHAN KEMENTERIAN SOSIAL (BBPPKS) 
Jl. Panorama I Lembang, Bandung - Jawa Barat (Telp. : 022 - 2786179)



SUSUNAN ACARA PERTEMUAN JEJARING MIKROHIDRO INDONESIA (JMI) KE-III
TANGGAL 16 - 17 DESEMBER 2010
HARI/TANGGAL PUKUL ACARA PENYAJI/NARA SUMBER
Kamis, 13.00 - 14.00 Registrasi/Check in Panitia
16/12/2010 14.00 - 14.05 Pembukaan / Laporan Ketua Panitia IMIDAP

14.05 - 14.15 Sambutan MHPP MHPP

14.15 - 14.25 Sambutan Kepala Unit Lingkungan UNDP Dr. Budhi Sayoko

14.25 - 14.35 Sambutan National Focal Point GEF Indonesia Kementerian KLH

14.35 - 14.45 Sambutan Diren selaku NPD IMIDAP Ir. Maryam Ayuni

14.45 - 15.00 Rehat Kopi / Ramah Tamah Panitia

15.00- 15.45 Program MHPP2 dalam Mendukung Pengembangan Energi Terbarukan Khususnya Mikrohidro di Indonesia MHPP2

15.45 - 16.00 Konsep Penguatan Kelembagaan Mikrohidro Asosiasi Hidro Bandung

16.00 - 16.45 Diskusi Moderator

16.45 - 18.00 Diskusi Kelompok (Pembentukan Kelompok)


Kelompok I: Pembahasan Draft Anggaran Dasar dan Anggaran Rumah Tangga JMI Ketua Kelompok I

Kelompok II: Penyusunan Rencana Kerja JMI Jangka Panjang, Menengah dan Pendek Ketua Kelompok II

18.00 - 19.30 ISHOMA


19.30 - 19.45 Sidang Paripurna Pengesahan Anggaran Rumah Dasar dan Anggaran Rumah Tangga dan Rencana Kerja JMI Pemimpin Sidang

19.45 - 20.30 Pemilihan Pengurus JMI Periode 2010 - 2015 Pemimpin Sidang

20.30 - 21.00 Pengukuhan Pengurus JMI Dirjen EBT dan KE

21.00 - 21.15 Pengarahan Dirjen EBT dan KE kepada Pengurus JMI terpilih Dirjen EBT dan KE

21.15 - 22.00 Sambutan oleh Ketua JMI terpilih Ketua JMI

22.00 - Selesai

Jum'at, 08.15 - 08.30 Registrasi/Absensi Panitia
17/12/2010 08.30 - 09.00 Sosialisasi Program Kerja MHPP2 MHPP2

09.00 - 09.20 Penyiapan Tenaga Konsultan dan Tenaga Teknis yang Bersertifikat di Bidang Mikrohidro IATKI

09.20 - 09.40 Program Pelatihan Jangka Panjang di Bidang Mikrohidro di Daerah Politeknik Negeri Bandung

09.40 - 10.15 Pengelolaan Mikrohidro Berbasis Usaha IBEKA

10.15 - 10.30 Diskusi Panel Moderator

10.30 - 10.50 Rehat Kopi Panitia

10.50 - 11.10 Peningkatan Koordinasi Teknis Pengembangan Mikrohidro Kepala Dinas ESDM Prov. NTB

11.10 - 11.30 Monitoring dan Evaluasi (Monev) Mikrohidro Berbasis Web IMIDAP

11.30 - 13.20 ISHOMA Panitia

13.20 - 14.30 Implementasi Peraturan Menteri ESDM Nomor 31 Tahun 2009 khusus Pemebelian Tenaga Listrik dari Mikrohidro Dirbinus

14.30 - 15.00 Tantangan dan Hambatan Yang Dihadapi Oleh Pengembang Mikrohidro Pengembang

15.00 - 16.30 Diskusi Panel Moderator

16.30 - 17.00 Penutupan - Sambutan Diren selaku NPD IMIDAP sekaligus menutup secara resmi pertemuan JMI Diren selaku NPD IMIDAP





I

Lampiran

Daftar Undangan Pertemuan Jejaring Mikrohidro (Indonesia (JMI) ke-III tanggal 16-17 Desember 2010


NO

NAMA

INSTITUSI

KETERANGAN

1.

Dirjen Energi Baru Terbarukan dan Konservasi Energi

Ditjen Energi Baru Terbarukan dan Konservasi Energi, Kementerian ESDM

Keynote Speech

2.

Dirjen Ketenagalistrikan

Ditjen Ketenagalistrikan, Kementerian ESDM

Keynote Speech

3.

Kepala Unit Lingkungan UNDP

UNDP

Narasumber

4.

Kepala Biro Perencanaan dan Kerjasama Internasional

Kementerian Lingkungan Hidup

Nara Sumber

5.

Team Leader MHPP2

Microhydro Power Project (MHPP2)

Narasumber

6.

Ketua Umum AHB

AHB

Narasumber

7.

Ketua Umum IATKI

IATKI

Narasumber

8.

Ir. Dja’far Sodik

Politeknik Negeri Bandung (Polban)

Nara Sumber

9.

Kepala Dinas

Kepala Dinas ESDM Provinsi NTB

Narasumber

10.

Direktur Pembinaan Pengusahaan Ketenagalistrikan

Ditjen Ketenagalistrikan, Kementerian ESDM

Nara Sumber

11.

Ir. Ratna Ariati, M.Sc

Anggota Milis JMI

Narasumber

12.

Direktur Pembinaan Program Ketenagalistrikan

Ditjen Ketenagalistrikan, Kementerian ESDM

Peserta

13.

Kepala Pusdiklat KEBT

Balai Diklat ESDM, Kemeneterian ESDM

Peserta

14.

Kepala Puslitbangtek KEBT

Balitbang ESDM, Kementerian ESDM

Peserta

15

Kepala Biro Perencanaan dan Kerjasama

Sekretaris Jenderal Kementerian ESDM

Peserta

16.

Kabubdit. Energi Perdesaan

Ditjen EBT dan KE, Kementerian ESDM

DNPD 1 IMIDAP

17.

Kasubdit. Pemanfaatan Energi

Ditjen EBT dan KE, Kementerian ESDM

DNPD 2 IMIDAP

18.

Agus Saptono

Ditjen EBT dan KE, Kementerian ESDM

P2K IMIDAP

19.

Asdep Kementerian Kehutanan

Kementerian Kehutanan

Peserta

20.

Asdep Kementerian Pekerjaan Umum

Kementerian Pekerjaan Umum

Peserta

21.

Asdep Ketenagalistrikan dan Aneka Usaha

Kementerian Koperasi dan UKM

Peserta

22

Asdep Infrastruktur Energi Perdesaan

Kementerian PDT

Peserta

23

Direktur Teknologi Tepat Guna, Ditjen PMD

Kementerian Dalam Negeri

Peserta

24

Direktur Pengembangan Sarana dan Prasarana Kawasan

Kementerian Tenaga Kerja dan Transmigrasi

Peserta

25

Asdep Kementerian Pemberdayaan Perempuan dan Perlindungan Anak

Kementerian Pemberdayaan Perempuan dan Perlindungan Anak

Peserta

26

Kepala Balai Teknologi Tepat Guna

Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia (LIPI)

Peserta

27

Direktur Pusat Teknologi Konversi dan Konservasi Energi

Badan Pengkajian Penerapan Teknologi (BPPT)

Peserta

28

Dr. Agus Maryono

Ketua Program MST, UGM

Peserta

29

Kabid Infrastruktur Migas dan Energi Alternatif

Kementerian PDT

Peserta

30

Vice President Alternative/Renewable Energy

PT. PLN (Persero)

Peserta

31

Direktur PT. Istana Niaga Pratama

PT. Istana Niaga Pratama

Peserta

32

Direktur Teknik

PT. Nusantara Indo Energi

Peserta

33

Darman Sinaga

Asosiasi Kontraktor dan Jasa Energi Terbarukan Indonesia (AKJETI)

Peserta

34

Budi Yuwono

CV. Tepat Guna Teknik

Peserta

35

Endang Swanawati

PT. Satya NeoEnergy

Peserta

36

Ari Bowo

PT. Pasadena Engineering Indonesia

Peserta

37

Slamet

PT. PJB Unit Pembangkit Brantas

Peserta

38

Muhammad Aris

PT. Nusa Galih Nusantara

Peserta

39

Chrestian Mamesah

TEDC

Peserta

40

Direktur Politeknik Padang

PNP

Peserta

41

Direktur Perencanaan

PT PLN (Persero)

Peserta

42

Bank Syariah Mandiri

BSM

Peserta

43

Bank Negara Indonesia

BNI

Peserta

44

Bank Rakyat Indonesia

BRI

Peserta

45

Dr. Machfudh

UNREDD

Formatur JMI

46

Rachmadi

FMPPI

Formatur JMI

47

Ari Sudaryanto

LIPI Subang

Formatur JMI

48

Ismun

Penemu Kincir Ismun – Yogyakarta

Formatur JMI

49

Alfan Gunawan Ahmad

Departemen Kehutanan - Fakultas Pertanian

Peserta

50

Supomo Arie Sasongko, SPsi

 Independent/Pemerhati Mikrohidro (pembinaan kelompok masyarakat desa sekitar pesisir)

Peserta

51

Joko Susijono

staff  Black & veatch International/pemerhati PLTMH-Jepara Jateng

Peserta

52

Adly Havendry

Jurusan Teknik Mesin Fakultas Teknik Universitas Andalas Padang

Peserta

53

Khairuddin Karim

Politeknik Negeri Samarinda

Peserta

54

R. Sangadji

NGO/pemerhati - Maluku

Peserta

55

Amir Sarlito Womal

Pemerhati - Kota Baubau Sulawesi Tenggara

Peserta

56

Arlis

Dinas ESDM Kota Baubau Sulawesi Tenggara

Peserta

57

Slamet

PT PJB Unit Pembangkitan Brantas

Peserta

58

Djayusman Hadi

Jawa Timur

Peserta

59

Ricky Toliansa

Makassar, Sulawesi Selatan

Peserta

60

Wildan Maulana 

OpenThink Labs Jakarta/Tasik

Peserta

61

Dwi Prapti

 Universitas Indonesia

Peserta

62

Raja Darmika, ST

Sekretaris Dinas Pertambangan & Energi Kab.Natuna

Peserta

63

Antonius Widiarso

PT. Barcol Nusantara

Peserta

64

Galih Hartanto

PT. Barcol Nusantara

Peserta

65

Machmud Effendy, ST, M.Eng

Teknik ELektro UMM

Peserta

66

Arief Budiyanto

Yogyakarta, Indonesia

Peserta

67

A. Patar S

Pusdiklat KEBT

Peserta

68

Abriveno Y.L. Pitoy

Universitas Padjadjaran, Bandung

Peserta

69

Drs. Kun Dharmawan H.

Kabid ESDM Dinas PSDA dan ESDM Kab. Banjarnegara

Peserta

70

Irfan Hilmy

Teknik Mesin/LPPM Itenas

Peserta

71

Shinta Dewi Rismawati

Peneliti/Pekalongan

Peserta

72

Didi Sukaryadi

Pondok Pekayon Indah CC5/4 Pekayon Bekasi

Peserta

73

HS Bayu Anggoro

Direktorat Jenderal Ketenagalistrikan

Peserta

74

Djoko Budi Walujo

Konsultan mandiri Energi Terbarukan, bidang hidro

Peserta

75

Helmi Heriyanto

Dinas ESDM Kab. Pasaman, Sumbar

Peserta

76

Seno Bayu

Tim Mesin FLuida ITB

Peserta

77

Ambiya Pietoyo

Institut Indonesia untuk Ekonomi Energi

Peserta

78

Asclepias Indriyanto

ARSINDO

Peserta

79

Muji

PT Dinamika Prima Solusindo

Peserta

80

Djoko Susijono

staff  Black & veatch International

Peserta

81

Iwan Setiawan

Yayasan Rumah Cibuluh, Bogor

Peserta

82

Adhy Kurniawan

MST UGM

Peserta

83

Wasis Sucipto, M.Eng

Guru SMKN 2 Bawang, Banjarnegara - Jateng

Peserta

84

Budi Jatmiko

Stube Hemat Yogyakarta

Peserta

85

Muliadi

Mataram NTB

Peserta

86

Arief Budi Purwanto

PKSPL IPB / Praktisi PLTMH di Papua dan Jawa Timur

Peserta

87

Nofrizon

 Alumni MST UGM - Sumbar

Peserta

88

Hendro Kristanto

Pusdiklat KEBT

Peserta

89

Kahana

Bantul Yogyakarta

Peserta

90

Nono Suprayetno

Alumni MST UGM Bidang Mikrohidro

Peserta

91

Raden Hari Murti Heru P.

MST UGM Konsentrasi Mikrohidro

Peserta

92

Iman Permana

Cimahi, Bandung - Jabar

Peserta

93

Faiz Yajri

Majalah Trubus

Peserta

94

Irwan Adiyajaya

Mahasiswa MST UGM Mikrohidro

Peserta

95

Irawan Palgunadi

Cilegon, Banten

Peserta

96

Mochamad Syamsiro

Alumni Magister Teknik Mesin UGM

Peserta

97

Irfan

ELRASE

Peserta

98

Dular Budi Jatmiko

PT. Kalyana Amandita

Peserta

99

Ainur Rojik

MST UGM Konsentrasi Mikrohidro

Peserta

100

Yosef Agung Cahyanta

Teknik Mesin Sanata Dharma

Peserta

101

Untoro Budi Surono

Pemerhati Mikrohidro - Universitas Janabadra Yogyakarta

Peserta

102

Rosnita Rauf, ST

CV. Artistik Engineering Consultant

Peserta

103

Sri Widodo Soetardjowiyono

Wartawan GEO ENERGI, Jakarta

Peserta

104

Mursyidah

MST UGM Mikrohidro

Peserta

105

Kurdiyono

Peggiat Pusat Studi Konservasi STTL

Peserta

106

Samsul Arifin

MST UGM Mikrohidro

Peserta

107

Nelson Sembiring

Wakil Ketua Umum Kadin Jatim bidang ESDM

Peserta

108

Dede

Dinas Perindag, ESDM Kab. Pinrang

Peserta

109

Muhibbudin

MST UGM Yogyakarta

Peserta

110

Arief Budiyanto

MST UGM Yogyakarta

Peserta

111

Teguh Dwi Lusiarto

Puslit Tenaga Listrik dan Mekatronik - LIPI Bandung

Peserta

112

Ibnu Rohmadi, S.PD, M.Eng

Poltek Banjarnegara

Peserta




1-1 of 1